При каких условиях можно получить муниципальное имущество г.Казани в безвозмездное пользование?

Ссудополучателями муниципального имущества г.Казани могут быть: физические лица (в том числе индивидуальные предприниматели), юридические лица, органы государственной власти, органы местного самоуправления.

Ссудодателями муниципального имущества г.Казани выступают:

- Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г.Казани – в отношении имущества муниципальной казны г.Казани;

- муниципальные учреждения, предприятия г.Казани – в отношении имущества, закрепленного за такими учреждениями, предприятиями на праве оперативного управления, хозяйственного ведения (по согласованию с Комитетом).

Муниципальное имущество г.Казани может быть предоставлено в безвозмездное пользование исключительно в целях обслуживания находящихся в муниципальной собственности жилого и нежилого фондов, водопроводных и канализационных сетей, насосных станций, линий электропередач, тепловых и газовых сетей и котельных, прочих объектов инженерной инфраструктуры и благоустройства, а также для осуществления управленческих и социально-культурных целей.

Предоставление муниципального имущества г.Казани в безвозмездное пользование в коммерческих целях не допускается.

Кроме того, необходимо иметь в виду следующее.

Предоставление имущества муниципальной казны г.Казани в безвозмездное пользование возможно при наличии в составе казны подходящих объектов, не обремененных правами третьих лиц и не используемых в целях решения вопросов местного значения (в частности, для наполнения муниципального бюджета с целью обеспечения расходных обязательств, а также для обеспечения деятельности муниципальных учреждений и предприятий).

Согласно пункту 3.9 Порядка предоставления муниципального имущества г.Казани в безвозмездное пользование, утвержденного решением Казанской городской Думы от 03.09.2010 №8-53 (с учетом изменений, внесенных решением от 25.02.2012 №7-12), решение об отказе в предоставлении муниципального имущества в безвозмездное пользование принимается в случае, если:

- муниципальное имущество используется органами местного самоуправления в целях решения вопросов местного значения и (или) осуществления отдельных государственных полномочий, переданных органам местного самоуправления в соответствии с федеральными законами и законами субъектов Российской Федерации;

- в отношении запрашиваемого муниципального имущества принято решение о передаче его третьим лицам в рамках действующего законодательства Российской Федерации.

Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.