Вопрос интернет-приемной от 16.04.2014 - 18:56

ФИО: 
Закиров Айрат Талгатевич
Тематика вопроса: 
Выкуп помещений
Вопрос: 
При выигрыше аукциона по продаже в собственность физическим лицом, оплачивается ли НДС или другие налоги, если да, в каком размере? Где можно узнать подробнее? Спасибо за внимание!
Ответ: 
Уважаемый Айрат Талгатевич! Ваше обращение от 16.04.2014 относительно оплаты физическими лицами суммы налога на добавленную стоимость (далее - НДС) при продаже в собственность объектов муниципального имущества, внимательно рассмотрено. Согласно статье 161 Налогового кодекса Российской Федерации при реализации на территории Российской Федерации муниципального имущества, налоговая база определяется как сумма дохода от реализации этого имущества с учетом налога. При этом налоговая база определяется отдельно при совершении каждой операции по реализации указанного имущества. В этом случае налоговыми агентами признаются покупатели имущества, за исключением физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями. Указанные лица обязаны исчислить расчетным методом, удержать из выплачиваемых доходов и уплатить в бюджет соответствующую сумму налога. На сегодняшний день стоимость имущества, определенная оценочной организацией, не включает сумму НДС. Кроме того, гражданское законодательство не предусматривает возможность уменьшения на сумму НДС ранее согласованной сторонами договорной цены имущества, определенной независимым оценщиком, в которую сумма налога не включалась. Дополнительно сообщаю о том, что вопросы налогообложения регулируются законодательством Российской Федерации о налогах и сборах и находятся в компетенции налоговых органов.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.