Вопрос интернет-приемной от 02.06.2014 - 23:29

ФИО: 
Сибгатуллин Ильдар Шарипович
Тематика вопроса: 
Иные вопросы
Вопрос: 
Я являюсь собственником земельного участка, площадью 1 000,00 кв.м, с кадастровым номером 16:50:160803:7, расположенного по адресу: Республика Татарстан, г.Казань, Приволжский район, п.Восточный, ул.Рассветная, д.40, что подтверждается свидетельством о государственной регистрации права собственности от 18.04.2007 серия 16-АА № 302703. На данном земельном участке расположен объект недвижимости (жилой дом), находящийся у меня на праве собственности ( свидетельство от 28.03.2007 серия 16-АА№ 318969). ​К настоящему моменту подъезд к моему земельному участку осуществлялся по асфальтированной дороге, часть которой находится на соседних земельных участках с кадастровыми номерами 16:50:160803:6, 16:50:160803:11. На данные земельные участки зарегистрировано право собственности третьего лица. ​Иной дороги, позволяющей проехать к моему земельному участку не имеется. ​26 апреля 2014 года собственником соседних земельных участков на заасфальтированной дороге было установлено металлическое ограждение, в виде железного забора с воротами, запирающимися на замок. Таким образом, к настоящему моменту я не имею возможности подъехать к своему земельному участку. В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом. Согласно ст. 304 ГК РФ собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения. Своими фактическими действиями собственник земельных участков с кадастровыми номерами 16:50:160803:6, 16:50:160803:11 создает мне препятствия в осуществлении своих прав пользования земельным участком. Кроме того, согласно п. 1 ст. 10 ГК РФ не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом). В связи с вышеизложенным прошу проверить законность и обоснованность установления вышеуказанных металлических ограждений, а в случае, если их установка будет признана законной, рассмотреть возможность, возложить на органы местного самоуправления обязанности обеспечить строительства иной дороги, обеспечивающей общедоступный проезд мне и другим собственникам земельных участков, которые к настоящему моменту не имеют возможности проехать к своим земельным участкам. По всем возникшим вопросам прошу звонить на следующий контактный номер телефона: 8-9534-868-454.
Ответ: 
По обращению И.Ш.Сибгатуллина, поступившему на сайт Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г.Казани 02.06.2014, о перекрытии проезда к дому №40 по ул.Рассветная путем установки ограждения сообщаю следующее. Земельный участок по ул.Рассветная, 34, кадастровый номер 16:50:160803:6, с разрешенным видом использования «индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства» принадлежит на праве собственности третьему лицу на праве собственности. Право зарегистрировано в Управлении Росреестра по РТ. Земельный участок по ул.Рассветная, 36, кадастровый номер 16:50:160803:11, с разрешенным видом использования «индивидуальное жилищное строительство и ведение личного подсобного хозяйства» принадлежит на праве собственности третьему лицу на праве собственности. Право зарегистрировано в Управлении Росреестра по РТ. По результатам мероприятий по осуществлению муниципального земельного контроля выявлено, что металлические ворота, ограничивающие проезд к индивидуальным жилым домам №38, 40 и 42 по ул.Рассветная, установлены в границах земельного участка по ул.Рассветная, 36. Исполнительным комитетом г.Казани вышеуказанные земельные участки кому-либо на каком-либо праве не предоставлялись. В Комитет земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г.Казани заявок на предоставление и согласовании границ по данным земельным участкам не поступало. На основании изложенного материалы направлены в Управление экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Республике Татар-стан для рассмотрения законности регистрации права на данные земельные участки.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.