Вопрос интернет-приемной от 30.07.2014 - 21:32

ФИО: 
Вилявин Данил Владимирович
Тематика вопроса: 
Аренда земельных участков
Вопрос: 
Вечер добрый! Хотел спросить следующее, какой перечень документов необходим для аренды земли в Казани под с/хоз назначение и возможен ли выкуп арендованного участка в собственность под ижс без участия в аукционных торгах? Учитывается ли при вышеуказанных процедурах статус молодой семьи с грудным ребенком, в сторону снижения цены на землю? Заранее спасибо!
Ответ: 
Уважаемый Вилявин Данил Владимирович! Рассмотрев Ваше обращение, поступившее на сайт Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г. Казани, по вопросу возможности приобретения в аренду земельного участка под сельскохозяйственное назначение с последующим выкупом для строительства жилого дома без участия в аукционе, сообщаю. Согласно земельному законодательству в границах г.Казани земельные участки относятся к категории земель населенных пунктов, и соответственно, земли сельскохозяйственного назначения не могут входить в границы городской черты. Земли, относящиеся к категории земель сельскохозяйственного назначения, находятся в распоряжении органов государственной власти субъектов Российской Федерации. На территории Республики Татарстан такими землями распоряжается Кабинет Министров Республики Татарстан в лице специально уполномоченного органа, которым является Министерство земельных и имущественных отношений Республики Татарстан. Органы местного самоуправления не уполномочены на распоряжение данными земельными участками. Дополнительно по вопросу возможности приобретения земельного участка для жилищного строительства на территории г.Казани сообщаю следующее. Порядок и особенности предоставления земельных участков для жилищного строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, установлены статьей 30.1 Земельного кодекса РФ, согласно которой продажа земельных участков или права на заключение договоров аренды земельных участков, находящихся в государственной и муниципальной собственности, для жилищного строительства осуществляется на аукционах. При этом какие-либо льготы для молодых семей не предусмотрены. В соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации оформление прав на земельные участки осуществляется в заявительном порядке. Для рассмотрения вопроса о возможности формирования земельного участка в целях индивидуального жилищного строительства для последующего приобретения его с торгов заинтересованному лицу необходимо самостоятельно подобрать интересующий земельный участок. Для получения предварительной информации о земельном участке можно воспользоваться публичной кадастровой картой, размещенной на сайте Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии. Наряду с этим можно обратиться к карте Казани, размещенной на сайте Управления архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г.Казани www.uag.kzn.ru, на которой отражены градостроительные регламенты, определяющие в пределах границ соответствующей территориальной зоны виды разрешенного использования земельных участков. Далее следует обратиться в Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г.Казани с заявлением об утверждении схемы расположения земельного участка на кадастровом плане территории по адресу: г.Казань, ул.Груздева, д.5, каб.102 (время приёма 09.00-12.00, 13.00-17.00). В случае положительного рассмотрения заявления будет принято постановление Исполнительного комитета г.Казани об утверждении схемы расположения земельного участка для реализации с аукционных (конкурсных) торгов. Информация о предстоящих торгах с указанием их даты и условий участия в них публикуется на сайте Исполнительного комитета г.Казани по адресу: www.kzio.kzn.ru. Аукционные торги являются открытыми по составу участников. Извещение об их проведении публикуется в средствах массовой информации не менее чем за 30 дней до даты проведения аукциона. Для участия в торгах претендент представляет организатору торгов (лично или через своего представителя) в установленный в извещении о проведении торгов срок заявку. Победителем торгов признается участник, предложивший наибольшую цену или наибольший размер арендной платы.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.