Вопрос интернет-приемной от 15.06.2015 - 20:23

ФИО: 
Ягудин Адель Наилевич
Тематика вопроса: 
Иные вопросы
Вопрос: 
10 июня 2015 года собственниками многоквартирного дома № 5 по ул. Катановский переулок г. Казани были установлены ограждения и шлагбаум, прямо на проезжей части, который мешают проезду по улице, и въезду во двор. Данные действия противоречат Решению Казанской городской Думы, Правилам благоустройства города Казани, Распоряжению Президента Республики Татарстан об обеспечении беспрепятственного проезда автомобилей экстренных служб к зданиям жилых домов, а также иным нормативно-правовым актам местного значения. Также данные действия содержат признаки составов правонарушений, предусмотренных кодексом РФ об административных правонарушениях. Статьей 7.1 КОАП РФ предусмотрена административная ответственность за самовольное занятие или использование земельного участка без оформленных в установленном порядке правоустанавливающих документов на землю, а в случае необходимости без документов, разрешающих осуществление хозяйственной деятельности. По имеющимся у меня сведениям земельный участок, на котором расположено ограждение, являющееся предметом жалобы, не сформирован, не прошел кадастровый учет, и право собственности на него не оформлено, таким образом собственники самовольно установили ограждения и шлагбаум на муниципальной земле. Таким образом, используя рассматриваемый земельный участок и препятствуя другим лицам пользоваться им путем установки ограждающего шлагбаума, без оформления правоустанавливающих документов на него собственники совершили административное правонарушение! В связи с вышесказанным, прошу Комитет земельных и имущественных отношений принять предусмотренные законом меры, направленные на защиту прав и законных интересов граждан, пресечение нарушения закона и обязать собственников дома демонтировать незаконно установленную препятствующую движению конструкцию, а также привлечь их к ответственности за несоблюдение Кодекса РФ об административных правонарушениях и нормативно-правовых актов местного значения.
Ответ: 
Уважаемый Адель Наилевич! Рассмотрев Ваше обращение о законности установки шлагбаума по пер.Катановский, д.5, сообщаю следующее. Земельный участок по пер.Катановский, 5 постановлением Исполнительного комитета г.Казани от 21.11.2013 сформирован за собственниками помещений многоквартирного жилого дома. По результатам мероприятий по осуществлению муниципального земельного контроля с выездом на место выявлено, что шлагбаум установлен в границах земельного участка, сформированного вышеуказанным постановлением. В соответствии с п.1 ст.16 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» (далее – Закон) земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме. Согласно положениям Закона земельный участок, занимаемый многоквартирным домом, переходит бесплатно в общую долевую собственность собственников помещений в данном доме с момента формирования земельного участка и проведения его государственного кадастрового учета. Учитывая, что земельный участок по пер.Катановский, занимаемый многоквартирным жилым домом №5, сформирован и поставлен на кадастровый учет, данный земельный участок в силу закона является общей долевой собственностью собственников помещений в данном доме. Согласно ст.44, 46 Жилищного кодекса РФ вопросы, касающиеся принятия решений о строительстве хозяйственных построек и других сооружений, о пределах использования земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом, в том числе введение ограничений пользования им, принимаются протокольно решением общего собрания жильцов (собственников помещений многоквартирного дома). Также сообщаю, что в соответствии с решением Казанской городской Думы от 07.06.2012 №4-14 «О правилах благоустройства города Казани» Ваше обращение дополнительно направлено в Управление административно-технической инспекции Исполнительного комитета г.Казани для рассмотрения и ответа Вам.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.