Вопрос интернет-приемной от 17.06.2015 - 14:47

ФИО: 
Валеева Эльмира Ринатовна
Тематика вопроса: 
Иные вопросы
Вопрос: 
Добрый день. Во дворе наших многоквартирных домов(Ямашева 104,108, 110 и Гаврилова 2,4,) построили платную стоянку, тем самым перегородив двор на 2 части. Чтобы пройти к магазину жильцам домов Ямашева 108 и 110 надо обойти полдвора. Эта стоянка препятствует свободному передвижение по двору. Жильцы этих домов крайне не довольна появлением этой стоянки. Просьба разобраться в нашей ситуации, ведь пожилым людям очень трудно обходить всю эту стоянку, чтобы попасть в магазин. Спасибо
Ответ: 
Уважаемая Эльмира Ринатовна! Рассмотрев Ваше обращение по вопросу законности размещения платной автостоянки во дворе домов №104,108,110 по пр.Х.Ямашева и №2,4 по ул.Гаврилова, сообщаю следующее. Земельный участок с кадастровым номером 16:50:110807:5702, сформирован под многоквартирный жилой дом на основании постановления Руководителя Исполнительного комитета г.Казани №8214 от 29.10.2008. Правообладателем данного земельного участка являются собственники помещений многоквартирных жилых домов. По результатам мероприятий по осуществлению муниципального земельного контроля установлено, что часть данного земельного участка возле дома №104 по ул.Ямашева используется под парковку автомобилей, территория огорожена забором в пределах границ отведенного земельного участка, доступ не ограничен, будка охраны отсутствует. В соответствии с п.1 ст.16 Федерального закона № 189-ФЗ от 29.12.2004 «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» земельный участок, на котором расположены многоквартирный дом и иные входящие в состав такого дома объекты недвижимого имущества, является общей долевой собственностью собственников помещений в многоквартирном доме, соответственно земельный участок с кадастровым номером 16:50:110807:5702 в силу закона является общей долевой собственностью собственников помещений в данном доме. В связи с чем жители вправе собрать общее собрание собственников дома и вынести решение о демонтаже ограждения.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.