Вопрос интернет-приемной от 22.02.2014 - 17:16

ФИО: 
Алукаев Марат Ильдарович
Тематика вопроса: 
Юридические вопросы
Вопрос: 
Я житель дома Советского района г.Казани по адресу ул.Ак.Глушко 8 кв.310. В непосредственной близости от территории нашего дома на ул Тыныч с затагиванием нашей территории ведутся земельные, строительные работы с привлечением специальной техники. На спецтехнике видны наименование организации -Акташ. Однако ни информационного щита, ни разрешение на строительство предъявить не могут. По нашей информации на данной территории ведется строительство детского сада на 120 мест компанией Акташ. Мы выяснили, что здание спроектировано Татинвестгражданпроектом по заказу ГИСУ. Выяснили, что межевания и отведение территории под строительство в кадастровом квартале 16:50:150201, 16:50:150201:75, 16:50:150310:5, 16:50:150201:41 для строительства детского сада на 120 мест не проведено. Выяснили, что нет окончательного проекта данного здания, его экспертиза и соответственно разрешения на строительство. Посим признать строительство без соответствующих документов незаконным на момент обращения. Просим учесть следующие аргументы: 1. При проектировании нашего дома не были учтены нормы по парковочным местам, и при заселении оказалось, что у дома на 479 квартир отведено 17 парковочных мест, что противоречит постановлениям №444 от 19.03.07, уточнения к нему №86 от 16.01.08, №5799 от 21.08.12, по которым у нас должно быть 396 машиномест. Жильцами дома была освоена за свой счет прилегающая к дому территория. А именно – выравнен пустой участок, огорожен. Территория парковки - это непосредственно прилегающая к дому территория, которую мы считаем своей. 2. На данный момент земельный участок под нашим домом не сформирован и все эти пожелания, основанные на нормах, мы хотим внести в проект межевания, который сейчас разрабатывается. 3. Земельный участок под детский садик также не поставлен на государственный кадастровый учет. Удивлены, что проектирование объекта недвижимости идет вне установленного законом порядка, к которому обычно апеллируют государственные органы, отказывая частным собственникам в разрешении на строительство. Сначала участок потом проект! Просим содействовать противодействию незаконному, самовольному строительству по ул. Тыныч в кадастровом квартале 16:50:150201, 16:50:150201:75, 16:50:150201:41 с момента обращения. Ответить: отведена ли, отмежована ли земля под строительство детского сада в непосредственной близости от адреса ул. Ак.Глушко 8 на ул.Тыныч в кадастровом квартале 16:50:150201, 16:50:150201:75, 16:50:150310:5, 16:50:150201:41- выдать имеющиеся документы для ознакомления. Отведена ли, отмежована ли земля под домом по ул. Ак.Глушко 8 в кадастровом квартале 16:50:150310:5, если земля отведена, отмежована, поставлена на кадастровый учет, дайте ответ: на основаниии заказа на межевание кого или какой организации, каким кадастровым инженером, организацией проведены работы, какой кадастровый номер присвоен- прошу выдать соответствующие документы для ознакомления. Если земля под детсад отведена, отмежована в кадастровом квартале 16:50:150201, 16:50:150201:75, 16:50:150310:5, 16:50:150201:41, то на основании запроса какой организации проведены работы, какой организацией, кадастровым инженером, организацией проведены работы по межеванию, отведению территории в кадастровом квартале 16:50:150201, 16:50:150201:75, 16:50:150310:5, 16:50:150201:41 под детсад- прошу выдать соответствующие документы для ознакомления. Земля, на которой строится детсад по ул.Тыныч изначально предназначалась по публичным слушаниям, генплану под строительство школы, на данный момент строится на данном участке детский сад, какие процедуры были проведены по изменению назначения земли в кадастровом квартале 16:50:150201:75, 16:50:150201, 16:50:150201:41? Прошу выдать документы для ознакомления. Мы не против строительства детского садика. Просим найти компромисс и пересмотреть проект, не ущемляя интересов жильцов нашего дома, изменить посадку детсада на местность (и это, по неофициальной информации проектантов, можно сделать).
Ответ: 
Уважаемый Марат Ильдарович! Рассмотрев Ваши обращения о строительстве детского сада по ул.Тыныч и несогласии с границами предоставленной под его строительство территории сообщаю следующее. В связи с тем, что согласно решению Казанской Городской Думы от 23.08.2012 №3-16 полномочия по формированию земельных участков на территории г.Казани, а также по подготовке соответствующих проектов правовых актов Исполнительного комитета г.Казани возложены на Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г.Казани, Ваше обращение направлено в указанное Управление для рассмотрения и ответа Вам по существу.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.