Вопрос интернет-приемной от 25.02.2014 - 10:46

ФИО: 
Фатихов Айдар Разинович
Тематика вопроса: 
Предоставление земельных участков на иных правах
Вопрос: 
Добрый день! Прошу предоставить ответ на следующий вопрос. В границах города Казани Кировского района пос.Аракчино имеется земельный участок с конкретным кадастровым номером, примыкающий к участкам индивидуальной жилой застройки. По данным публичной кадастровой карты и сведений из ЕГРП, данный земельный участок имеет площадь 1100 кв.м.; зарегистрированные в установленном законом порядке права на участок отсутствуют. Согласно Земельного кодекса РФ данный земельный участок возможен для предоставления гражданам в собственность только по результатам проведения процедуры торгов (аукциона). Однако, конфигурация участка не является правильной, поэтому, для его освоения в целях индивидуального жилищного строительства возможно (целесообразно) использовать только часть участка в пределах не более 600 кв.м. Вопрос: до подачи мною заявления (в рамках Административного регламента предоставления земельного участка в собственность для ИЖС из земель населенного пункта), каким образом осуществить раздел данного земельного участка с образованием площади 600 кв.м. для последующего ее выставления на аукцион с целью продажи в собственность граждан? Заранее Вам благодарен!
Ответ: 
Уважаемый Фатихов Айдар Разинович! По Вашему обращению, поступившему на сайт Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г.Казани 25.02.2014, с просьбой сообщить о возможности раздела земельного участка, расположенного в районе пос.Аракчино, и приобретения части данного земельного участка для жилищного строительства сообщаю. В Вашем обращении не указаны кадастровый номер и конкретное местоположение интересующего Вас земельного участка в связи с чем предоставить информацию по земельному участку не представляется возможным. Порядок предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, определен Земельным кодексом Российской Федерации. Предоставление земельных участков для индивидуального жилищного строительства осуществляется в порядке, предусмотренном статьями 30, 30.1 Земельного кодекса Российской Федерации с проведением торгов. В соответствии с положениями Земельного кодекса Российской Федерации оформление прав на земельные участки осуществляется в заявительном порядке. Согласно Вашему обращению интересующий Вас земельный участок поставлен на государственный кадастровый учет, однако Вы предполагаете приобрести только часть земельного участка. В данном случае для решения вопроса о возможности формирования нового земельного участка для жилищного строительства Вам следует обратиться в Управление архитектуры и градостроительства Исполнительного комитета г.Казани по адресу: г.Казань, ул.Груздева, д.5, каб.10 с заявлением о формировании земельного участка с указанием местоположения земельного участка, его примерной площади, желаемого права и цели использования с приложением документа, удостоверяющего личность и топографической съёмки в масштабе 1:500 с нанесенными границами запрашиваемого земельного участка, сроком изготовления не более 1 года, заверенную МУП «Центр подготовки исходной документации». После утверждение схемы расположения испрашиваемого земельного участка, постановки земельного участка на государственный кадастровый учет, Комитетом земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г.Казани может быть принято решение о предоставлении Вам данного земельного участка.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.