Вопрос интернет-приемной от 20.03.2014 - 11:36

ФИО: 
Бондаренко Максим Викторович
Тематика вопроса: 
Выкуп земельных участков
Вопрос: 
Добрый день! У меня такой вопрос. Компания, которую я представляю, недавно стала собственником земельного участка и расположенных на нем административных и производственных помещений на территории г. Казани. Данные объекты были куплены у юридического лица, которое являлось их собственником достаточно длительный период. Компания (бывший собственник) примерно за полгода до продажи своей недвижимости обращалось в Комитет земельных и имущественных отношений с заявлением о предоставлении ей возможности выкупа близлежащего небольшого земельного участка, который напрямую граничил с принадлежащим ей земельным участком, для использования его в качестве автостоянки (парковки). В процессе подготовки и представления необходимого пакета документов Комитетом были выявлены определенные недостатки и компании было рекомендовано их устранить. В дальнейшем Компания приняла решение продать свою недвижимость, однако вопрос о предоставлении соседнего зем. участка под автостоянку не оставила, а продолжила решать. У нас возник вопрос: может ли юрид. лицо, которое уже начало процесс выкупа зем. участка, закончить его, если оно уже не является собственником соседнего участка и поскольку отпали основания и потребности в этом участке? И что необходимо сделать нашей компании, чтобы проинформировать соответствующих специалистов вашего Комитета о том, что в настоящее время именно наша компания является собственником соседнего с испрашиваемым земельного участка?
Ответ: 
Уважаемый Бондаренко Максим Викторович! Рассмотрев Ваше обращение, поступившее 20.03.2014 на сайт Комитета земельных и имущественных отношений Исполнительного комитета г. Казани (далее – Комитет), с просьбой сообщить о возможности оформления земельного участка для размещения парковки лицом, продавшим земельный участок, смежный к испрашиваемому, и расположенный на нем объект недвижимости, сообщаю. В Вашем обращении не указаны кадастровый номер и местоположение земельного участка. На территории муниципального образования г.Казани предоставление земельных участков для размещения парковок осуществляется в соответствии с Положением о порядке предоставления земельных участков для целей, не связанных со строительством, утвержденным Решением Казанской городской Думы от 27.12.2012 №10-19. Согласно гл.V данного Положения под парковками понимаются специально оборудованные места для временного хранения транспортных средств для целей, не связанных с предпринимательской деятельностью, необходимых для эксплуатации объекта капитального строительства. Согласно пункту 5.3 данного решения земельные участки для размещения парковок предоставляются в аренду сроком до пяти лет без проведения торгов, лицу, владеющему на праве собственности или аренды земельным участком, занимаемым объектом капитального строительства, строительство которого завершено и право собственности на который зарегистрировано, в случае если площади такого земельного участка недостаточно для размещения парковочных мест, необходимых для эксплуатации данного объекта капитального строительства. Таким образом, лицо, которое уже не является правообладателем смежного земельного участка и расположенного на нем объекта недвижимости не имеет права на оформление в аренду земельного участка для размещения парковки. Уведомить Комитет о переходе прав на земельный участок и расположенный нем объект недвижимости Вы можете соответствующим письмом с указанием кадастрового номера и местоположения земельного участка с приложением копий документов о правах на данный земельный участок и объект недвижимости.
Орфографическая ошибка в тексте:
Чтобы сообщить об ошибке автору, нажмите кнопку "Отправить сообщение об ошибке". Вы также можете отправить свой комментарий.